Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен

К Дню Неизвестного Солдата для учеников 7 класса общеобразовательной школы в Решетниковской городской библиотеке прошёл час памяти «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен», во время которого ребята узнали о судьбах участников Великой Отечественной войны, являющейся самой кровопролитной в истории человечества. Дата празднования выбрана неслучайно. 3 декабря 1966 года, в день 25-летия разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-ом км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля.

Школьники посмотрели видеофильм о поисковых отрядах, о людях, посвящающих своё свободное время поиску и опознанию останков погибших. Это благородный труд – вернуть память о чьих-то отцах, дедах, прадедах их родным и близким. В завершение встречи присутствующие почтили память павших минутой молчания.

День Неизвестного Солдата – это дань благодарности всем тем, кто погиб, сражаясь за Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. И, хотя мы не знаем их имена, наш долг – помнить о них и воспитывать чувство уважения в наших детях к их подвигам.

Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен