«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте…»

15 сентября юные леди из числа читателей библиотеки совершили поход за знаниями. Поводом стало день рождение романтичной героине самой печальной повести на свете – Джульетты Капулетти.
Стоит отметить, что еще до Уильяма Шекспира существовали подобные рассказы о любви, но именно труд руки английского писателя пленил и пленит сердца юношей и девушек со всего мира.
Эта история вдохновляла, вдохновляет и будет вдохновлять многих музыкантов, художников, скульпторов, режиссёров и просто обычных людей.
На мероприятии гости рассмотрели образ именинницы в различных работах деятелей искусства. Картины Франческо Айец «Поцелуй Ромео и Джульетты» (1823), «Венчание Ромео и Джульетты» (1830), Пьетро Рои «Смерть Ромео и Джульетты» (1860) и других художников показали, какая разная и прекрасная на них Джульетта.
Повествование о замечательных скульптурах сменилось показом красочных слайдов. На них запечатлены несколько образов Джульетты в кинематографе. Здесь были показаны знаменитые сцены «под балконом» и «признание в любви» из фильма «Ромео и Джульетта» совместного производства Великобритании и Италии, режиссера Франко Дзеффирелли. Он вышел в 1968 году. В роли Джульетты британская актриса Оливия Хасси. Эта кинокартина считается лучшей экранизацией трагедии Уильяма Шекспира. Он получил много наград и был признан лучшей зарубежной картиной 1972 года читателями журнала «Советский экран».
Ну и куда же без книг! Книги вдохновляют на прекрасные вещи и могут из любой девушки сделать Джульетту. Юным леди было предложено прочитать повесть «Ромео и Джульетта» и другие пьесы английского писателя.
«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте…» «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте…» «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте…» «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте…» «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте…» «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте…»