Большое космическое путешествие

12 апреля в день празднования Международного дня космонавтики в Слободской сельской библиотеке прошёл бесплатный показ из коллекции Госфильмофонда советского детского научно-фантастического приключенческого фильма «Большое космическое путешествие» режиссёра Валентина Селиванова по пьесе Сергея Михалкова «Первая тройка, или 2001 год ...», премьера которого состоялась в СССР 5 ноября 1975 года.

Трое подростков – Света Ишенова из Бухары, Саша Иваненко из Донецка и москвич Федя Дружинин побеждают во Всесоюзном детском космическом конкурсе и, пройдя курс специальной подготовки, отправляются в первый в истории детский полёт на космическом корабле «Астра». Единственный взрослый капитан Егор Калиновский заболевает и помещается в изолятор… Серия кратковременных чрезвычайных ситуаций, возникающих вскоре после этого, вынуждает детей-космонавтов принимать самостоятельные решения в условиях, когда ошибочные действия грозят уничтожить экипаж и корабль. С честью выдержав все испытания, герои фильма вдруг обнаруживают, что «Астра» – подземный симулятор, а экспедиция «первой тройки», которая никогда по-настоящему не покидала Землю, – это психологический эксперимент, призванный открыть перспективы настоящего детского космического полёта. При этом выясняется, что Федя, случайно узнавший незадолго до старта о настоящей миссии «Астры», скрыл её от Светы и Саши, с целью предотвратить провал важного эксперимента.

Несмотря на то, что «большое космическое путешествие» оказывается всего лишь тренировкой, всех трёх его участников, которые в заданное время находят выход из симулятора и попадают на поверхность у главного входа в Центр управления полётами, встречают как настоящих космических героев…

Большое космическое путешествие Большое космическое путешествие