Мы помним город осаждённый

27 января к Дню снятия блокады Ленинграда в Слободской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Мы помним город осаждённый». Во время встречи шёл разговор о страшных событиях Великой Отечественной войны, о том как, бросив в бой огромные силы, фашисты вышли на ближние подступы к Ленинграду и отрезали его от всей страны. 8 сентября 1941 г. город был окружён, и жители оказались в плену. Началась блокада, голод. Продуктов становилось всё меньше и меньше. Суровая зима 1941-1942 года усугубила ужасы массового голода, что привело к огромным жертвам именно в первую блокадную зиму.
За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до полутора миллиона человек. Только 3 % погибших стали жертвами бомбёжек и артобстрелов, остальные 97 % умерли от голода.
Но гитлеровцы просчитались. Ужасы блокады не сломили железной воли и патриотического духа ленинградцев. И мы должны помнить и гордиться мужеством и героизмом блокадного Ленинграда.
К этому событию в библиотеке оформлена книжная выставка, где представлена литература, рассказывающая о событиях блокадного Ленинграда.

Мы помним город осаждённый