Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах

2 февраля Спас-Заулковская сельская библиотека присоединилась к IV Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», посвящённой подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны. Организатором данной акции является Муниципальное казённое учреждение Талицкого городского округа «Библиотечно-информационный центр».

Участники акции говорили о юных героях, перенёсших все ужасы страшной войны. Партизаны, разведчики, сыновья полка, как их называли старшие боевые товарищи, не страшились выстрелов, грома орудий, бомбежки. Они сражались за свою Родину, шли в бой плечом к плечу, защищая товарищей. Ребята узнали о пионерах-героях Зине Портновой, Вале Котике, Лене Голикове и самом маленьком защитнике Сталинграда, которому едва исполнилось 6 лет, Серёже Алешкове.

В рамках акции состоялось громкое чтение рассказа известного писателя Льва Абрамовича Кассиля «Рассказ об отсутствующем». В дни войны известные и оставшиеся безымянными маленькие герои совершали такие подвиги, которые кажутся невероятными.

Ребят потрясло, что красноармейцы даже не узнали имени мальчишки, спасшего их. Дети сопереживали юным героям, примеряли на себя их действия, размышляли, как поступили бы они сами в подобных ситуациях.

Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах