Журавли так печально летят

25 октября для читателей Струбковской сельской библиотеки прошел патриотический час «Журавли так печально летят», посвященный Дню Белых Журавлей, учрежденному в 1986 году по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Во время встречи шел разговор об истории этого праздника, о том, как появилась песня Яна Френкеля «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, ставшая песней-молитвой и гимном памяти погибших во время Великой Отечественной войны солдат.

В разных уголках России и в других странах воздвигнута целая галерея памятников, где журавли используются как символ скорби о воинах, не вернувшихся с войны. Глубокое сочувствие вызвала у детей трагическая судьба японской девочки Садако Сасаки, ушедшей из жизни в результате атомного взрыва в Хиросиме. В завершение мероприятия ребята изготовили белых бумажных журавлей.

Журавли так печально летят Журавли так печально летят Журавли так печально летят