Летят над миром журавли

25 октября для обучающихся СОШ «Содружество» в Высоковской городской библиотеке прошел вечер памяти «Летят над миром журавли». В начале встречи ведущая рассказала об истории возникновения Дня Белых Журавлей, утвержденного по инициативе Расула Гамзатова в 1986 году и признанного на мировом уровне, а также о трагической судьбе японской девочки Садако Сасаки, которая стала одной из жертв атомного взрыва в Хиросиме, а через несколько лет умерла от лучевой болезни, так и не успев сложить из бумаги 1000 журавликов, чтобы согласно легенде ее заветное желание исполнилось.
Юным читателям было предложено послушать песню Яна Френкеля «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, ставшую песней-молитвой и гимном памяти погибших во время Великой Отечественной войны солдат, которых автор сравнивал с клином летящих журавлей.
В завершение мероприятия ребята вели разговор о монументальных композициях, где используется образ белого журавля, и приняли участие в мастер-классе по изготовлению из бумаги этой удивительной птицы.

Летят над миром журавли Летят над миром журавли Летят над миром журавли