Виртуальная экскурсия по Санкт-Петербургскому планетарию

Издавна человек смотрел на звёзды, которые толкали его на рассуждения о мироздании. Он видел в них древних богов и героев легендарных мифов и осуществлял по ним навигацию во время дальних походов и плаваний.

Чтобы расширить границы познания об окружающем мире, человек всегда стремился исследовать близкий мир Солнечной системы, далёкие звёзды и галактики.

Для практического использования ресурсов космоса требуется изучить его мироустройство. Такую возможность предоставляют планетарии.

Каждое второе воскресенье марта во всём мире отмечается день планетариев. В 2021 году он выпадает на 14 марта. Праздник насчитывает уже много лет. Впервые он прошёл в Италии в 1990 году. Его инициатором стала Ассоциация итальянских планетариев. Международным этот праздник стал в 1994 году, когда его статус поддержали более 10 европейских государств.

В рамках этого дня обучающиеся Высоковской СОШ № 1 совершили подготовленную Высоковской городской библиотекой виртуальную экскурсию по Санкт-Петербургскому планетарию, являющемуся одним из трёх крупнейших планетариев в России. Сегодня это научно-просветительский центр, который погружает в необъятную страну знаний.

Ребята побывали в Звёздном зале планетария, зале Космических путешествий и Лаборатории занимательных опытов. На наглядных примерах юные читатели убедились, как мы можем ошибаться, глядя на предметы и явления, посетив зал Занимательных иллюзий. А в заключение старшеклассники с удовольствием приняли участие в интеллектуальной викторине «Своя игра», в которой продемонстрировали эрудицию в области астрономии.

#высоковскаягородскаябиблиотека #СОШ№1 #планетарии #международныйдень #виртуальнаяэкскурсия #вмиреинтересного #звезды #космос #вселенная #клинскиебиблиотеки #будьтеснами

Виртуальная экскурсия по Санкт-Петербургскому планетарию Виртуальная экскурсия по Санкт-Петербургскому планетарию