Сколько лет Высоковску?

На протяжении многих лет жители и краеведы города Высоковска спорят, сколько на самом деле лет этому городу?

Его возникновение и развитие тесно связано с историей Высоковской прядильно-ткацкой фабрики. В 1864 г. купцы Г.Л. Кашаев и И.В. Васильев в д. Некрасино, входившей в Петровскую волость Клинского уезда, основали небольшую фабрику на 50 станков. Постройки её были деревянными и сгорели во время пожара, поэтому в 1877 году владельцам пришлось построить новое предприятие, на этот раз каменное, расположив его неподалеку от той же деревни, на левом берегу р. Вяз.

Так постепенно возник рабочий посёлок, который, очевидно, за расположение на возвышенной местности, получил название Высоковск.

В сентябре 1939 года из Клинского района был выделен Высоковский район. В него вошли земли Круговской, Петровской, Владыкинской волостей, а также Саньковских торфоразработок. Центром этого района стал Высоковск, получивший статус города в октябре 1940 года.

Так какую же дату правильно считать датой основания города?

11 августа в Высоковской городской библиотеке прошло расширенное заседание историко-краеведческого клуба «Истоки», посвящённое данной теме. Активное участие в обсуждении этого вопроса приняли глава городского округа Клин Алёна Дмитриевна Сокольская, уполномоченный представитель Главы городского округа Клин по Высоковскому территориальному округу Хрусталева Елена Викторовна, директор Клинской централизованной библиотечной системы Овчинникова Ирина Викторовна, члены ВООПИиК Пернавский Б.М., Грибановский А.В., Феофанов Б.В., Спиридонов О., Садовая Г.В., Грошков В.А. и другие.

Сколько лет Высоковску? Сколько лет Высоковску? Сколько лет Высоковску? Сколько лет Высоковску?