Что я знаю о праве

С целью воспитания правового сознания подростков и их уважительного отношения к законам 21 апреля для учащихся Высоковской МОУ СОШ № 1 был организован правовой урок «Что я знаю о праве», который прошёл в Высоковской городской библиотеке.

Во время встречи говорилось о том, как ещё в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Не так быстро они поняли, что сильным заступником может быть государство. С особой тревогой мировая общественность заговорила о безопасности и правах человека после Второй мировой войны. И вот в 1948 г. ООН приняла Всеобщую Декларацию прав человека, а позднее 20 ноября 1989 г. была принята Конвенция о правах ребёнка.

На примере книг П.А. Астахова из серии «Детям о праве» юные читатели слушали рассказ библиотекаря о стране Законии, о том, как правильно оценивать полученную информацию и реагировать на противоправные действия.

Ребятам было задано несколько вопросов о правах и обязанностях детей в разных областях жизни. Подсказки и ответы школьники находили с помощью книг. В завершение юные читатели приняли участие в познавательной викторине «Права сказочных героев».

Что я знаю о праве Что я знаю о праве