Винсент Ван Гог - подлинность гения

19 марта в Высоковской городской библиотеке состоялось познавательное мероприятие «Винсент Ван Гог - подлинность гения», посвященное  170-летию со дня рождения художника-импрессиониста Винсента Ван Гога.
Есть имена, известные всему миру и в то же время остающиеся для всех загадкой. К их числу относится голландский художник XIX века постимпрессионист Винсент Ван Гог. Он прожил всего тридцать семь лет и только в двадцать семь он решил стать художником. Таким образом, вся его творческая биография укладывается в одно десятилетие.
Сегодня рассказ о Ван Гоге был построен так, чтобы читатели по-новому смогли посмотреть на давно знакомого живописца. Легенда прочно утвердила представление о непризнанности Ван Гога, о том, что при жизни была продана всего одна его картина «Красные виноградники в Арле». Многие наши посетители считали, что автор имел пристрастие к изображениям подсолнухов, которые наряду с фантастической «Звездной ночью» были своего рода символом живописи Ван Гога. Однако же он также страстно изображал два главных мотива - оливы и кипарисы.
Несмотря на то, что Ван Гог был подвержен периодическим припадкам, но не являлся сумасшедшим, болезнь не лишила его ни способности к творчеству, ни остроты и ясности ума, что вполне прослеживается по его картинам и письмам 1889–1890 годов.
В сопровождении слайд-презентации «Винсент Ван Гог – художник вне канона» библиотекарь рассказала об истории создания самых известных картин постимпрессиониста, а затем пригласила читателей посетить книжную выставку «Жизнь и творчество Ван Гога».

Винсент Ван Гог - подлинность гения Винсент Ван Гог - подлинность гения