Игры народов мира

Дети играют повсюду: и в окрестностях пустыни Калахари, и на Крайнем Севере. 27 июня в Высоковской городской библиотеке прошла игра-путешествие «Игры народов мира». Ребята отправились в увлекательное путешествие, где познакомились с играми разных народов нашей страны и соседних государств. Не было отбоя от желающих принять участие в мордовской игре «Круговой», русских «Кошка и мыши», «Море волнуется раз», «Гуси-лебеди», «Гори, гори ясно», «Пастух и овцы» и других. Некоторые из игр известны повсеместно и не имеют четкой территориальной принадлежности, например, прятки, жмурки. С помощью игр мы воспитывали в детях культуру отношений в многонациональном обществе, пробуждали национальное самосознание, интерес к истории своего народа.

Игр существует очень много. Главное, что все они разные и вызывают у ребят всего мира одинаковые чувства восторга, азарта и веселья.

Вне зависимости от национальности и вероисповедания всех детей в мире связывает любовь к играм, которые могут быть самыми разнообразными, ведь у каждой народности есть свои традиции, свое культурное наследие. Народные игры имеют многотысячелетнюю историю: они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Конечно, игры оказывают большое влияние на воспитание характера, силы воли, интереса к народному творчеству и развивают физическую культуру.

Подвижные игры сопутствуют повседневной жизни детей и взрослых, вырабатывают жизненно важные качества: выносливость, силу, ловкость, быстроту, прививают честность, справедливость и достоинство. Игры народов мира помогают лучше понять и по-иному взглянуть на другие народности. Очень хорошо, что мы все разные, и нам есть чем удивить друг друга.

Игры народов мира Игры народов мира Игры народов мира