Виртуальная экскурсия - пешие туры по городу

• Дата: 13-02-2019, 11:58
  • Категория: KlinTravel
  • Автор: Alex

Известный русский художник Аполлинарий Михайлович Васнецов (1856 - 1933) в течение пятнадцати лет с 1903 по 1917 годы проживал в летние месяцы на даче в Демьянове Клинского уезда.

На Воздвиженской земле не одно столетие проживали представители известного российского княжеского рода Меншиковых. Усадьба Меншиковых Александрово - классическая дворянская усадьба ХYIII - ХIХ веков. Здесь были заложены семейные и бытовые традиции княжеской фамилии Меншиковых.

Воронинская земля – один из чудесных уголков Клинского края. Она имеет многовековую историю, известна как место летнего отдыха многих знаменитых людей России. Более 40 лет в летний период жил и работал в своём имении Боблово гений российской науки Дмитрий Иванович Менделеев.

Деревня Новощапово расположена на Дмитровской дороге в 5 км к северо-востоку от Клина. Это выселки старинной деревни Щапово. Выселками в России называют небольшие деревни или хутора, образовавшиеся в результате переселения жителей из другого населенного пункта.

На территории города Высоковска находится немало памятных мест, связанных с историей нашей страны. К сожалению, некоторые памятники не сохранились до наших дней, другие же продолжают напоминать нам о событиях прошедших веков.

Тархово - одно из старейших славянских поселений на Клинской земле. Оно раскинулась в живописной местности на краю Клинско-Дмитровской гряды. Свое название получило от имени одного из своих владельцев - Федора Тархова.

С Петровским краем связаны имена известных отечественных деятелей русской культуры и науки. Среди них - Иван Филиппович Усагин (1855 - 1919), ученый самоучка, изобретатель трансформатора переменного тока (1882).

Наша экскурсия пройдет по местам, которые П.И. Чайковский назвал «раем небесным». «Я совершенно влюблен во Фроловское <…> вся здешняя местность кажется мне раем небесным», - писал композитор брату.

Опросы [?]

Выберите лучший аудиогид