Библионочь - время мастер-классов

Прошедшая «Библионочь -2015», запомнилась не только встречами с замечательными людьми, но и множеством интересных мастер-классов, в которых смогли поучаствовать подавляющее большинство посетителей.

С помощью кукол-оберегов  Надежды Шаровой читатели погрузились  в таинственный и чарующий мир предков. Каждый желающий смог сделать для себя талисман – куколку-оберег, которая защитит от невзгод и принесет счастье в дом.

Работа с натуральным мехом требует определенных знаний и навыков. Для рукодельниц, которые не боятся экспериментировать и создавать шедевры самостоятельно, сотрудники ателье «Мечта» показали,  как сделать украшения из меха в домашних условиях.

Восхитительные картины художника Фарита Насретдинова покорили всех. Его выставка «Акварельная поэзия» «пела», «играла», переливаясь всеми красками.  Фарит дал урок рисования всем любителям акварельной живописи.  Хоть на миг почувствовать себя художником  захотелось многим.

Искусство силуэта было известно еще в глубокой древности. Мастером силуэтной графики был и А.С. Пушкин. У читателей Центральной районной библиотеки была уникальная возможность попробовать свои силы в этом жанре искусства.  Помогла им в этом преподаватель ДШИ Ишина Татьяна.

Русские народные головные уборы играли особую роль в женском традиционном костюме. По ним можно было понять, из какой местности женщина, какова ее социальная принадлежность, возраст и семейное положение.  А что такое красота по-курски?  Как правильно завязать и носить платки Курской губернии, рассказала и показала Наталья Талипова. Эти головные уборы с удовольствием примеряли наши читательницы, устроив фотосессию.

В «Лотерее для читающих» разыгрывались: авторские  куклы-обереги от Надежды Шаровой, замшевые рукавички от ателье «Мечта», акварельный пейзаж от Фарита Насретдинова.