День рождения Фёдора Достоевского омичи отметили необычно

День рождения Фёдора Достоевского омичи отметили необычно. У памятника писателю прошла арт-акция. В ней приняли участие ученики 19-ой гимназии и студенты авиационного колледжа. К подножию памятника ребята возложили цветы, а в небо запустили воздушные шары.

Вокруг памятника великому писателю — живой ромб. Ребята встали так, чтобы получилась именно эта форма. Так было задумано. Такой геометрической фигурой помечалась каторжная одежда Достоевского. Все, кто пришёл принять участие в памятной акции, не могли не вспомнить, что именно Омск был местом ссылки писателя.

«Это тот писатель, о котором должен знать не только каждый русский человек, но и вообще каждый человек, проживающий на этой планете, потому что он внёс неоценимый вклад в развитие мировой литературы», — говорит Маргарита Рава, ученица 11 класса гимназии №19 г. Омска.

Мысли великого писателя школьники и студенты напечатали на листочках и прикрепили к воздушным шарам. Но прежде чем запустить их в небо, афоризмы зачитали вслух. По сей день гениальные фразы остаются актуальными.

«Те шары, которые сегодня поднимутся в воздух, потом — когда гелий выйдет — они опустятся и может быть кто-то получит в руки этот шар с великими мыслями великого человека. Возложить цветы сегодня — это как-то полутраурно, а мы решили сделать праздник», — рассказала Юлия Зародова, заместитель директора омского литературного музея имени Ф. М. Достоевского.

Цветы омичи всё-таки возложили и сделали это красиво — всё же арт-акция. Из рук в руки — бережно — гвоздики доходят до подножия памятника. Мимо проходящих омичей эти скромные цветы заставляли останавливаться. Помолчать, подумать. На это и рассчитывали организаторы флеш-моба. А значит, цель достигнута, собрались ребята сегодня не зря.

Источник: http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=9838