Объявлен лауреат четвертого сезона премии Пятигорского

Победителем стал Владимир Малявин за книгу «Китайский этос, или Дар покоя».

Текст: ГодЛитературы.РФ
Фото: обложка книги Владимира Малявина и логотип премии

Подведены итоги четвертого сезона Литературной премии за лучшее философское произведение имени Александра Пятигорского. Лауреатом сезона 2016—2017 стал Владимир Малявин за книгу «Китайский этос, или Дар покоя». Победитель получит один миллион рублей.

В этом сезоне на премию претендовал 21 автор. В Короткий список попали пять сочинений:

• «Гомбрих, или Наука и иллюзия. Очерки текстуальной прагматики», Ванеян Степан, доктор искусствоведения, профессор
  • «Телеология культуры», Доброхотов Александр, историк философии, культуролог
  • «Китайский этос, или Дар покоя», Малявин Владимир, синолог, доктор исторических наук, профессор
  • «Книга Перемен», Мартынов Владимир, композитор, музыковед
  • «Хорасан. Территория искусства», Шукуров Шариф, доктор искусствоведения, кандидат филологических наук.

С каждым из участников Короткого списка были проведены заседания Кафедры премии, на которых обсуждались их сочинения.

Лауреата определили в ходе заседания жюри под председательством Ксении Голубович«Этот четвертый сезон собрал выразительный шорт-лист. Каждый автор — отдельное приключение мысли, каждый — открытие новых для нее территорий. Территория мысли открывается и на реальных просторах географии, и на ирреальных просторах внутренней жизни. Все пять книг указывают в сторону работы будущего внутри теперешнего времени. Выбор был труден. «Китайский этос, или Дар покоя» Владимира Малявина получил большинство голосов в силу впечатлившей жюри виртуозности соединения трех начал — прекрасного русского языка с его литературной и философской традицией, языка новейшей европейской философии и глубинного знания современного и традиционного языка китайской культуры и того результата в понимании этой культуры, которое дает применение к ней сугубо европейского понятия ’’этос’’».

Выступление лауреата с ответной речью и открытие нового сезона премии состоится в сентябре 2017 года.

СПРАВКА
Литературная премия имени Александра Пятигорского учреждена в 2013 году Фондом поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского. Цель премии — возрождение интереса к философствованию за пределами профессионального философского сообщества. На соискание премии выдвигаются сочинения, в художественном и смысловом строе которых выражены личная вовлеченность автора в вопрошания и поиски современной философской мысли и поддержка вкуса к философствованию как к неустранимому элементу современного стиля жизни.

Лауреатом первого сезона премии (2013—2014) не был признан признан никто. Лауреатом второго сезона стала Елена Дорман за перевод книги Прот. Александра Шмемана «Литургия смерти и современная культура», включая предисловие и сопутствующие статьи. Лауреатом третьего сезона премии стал Александр Филиппов за книгу «Sociologia. Наблюдения. Опыты. Перспективы».