Праздник к нам приходит: "Детский библиобус" посетил Ленинский район

Мы продолжаем листать страницы «Детского библиобуса» - проекта Московской областной детской библиотеки и рассказывать о литературных праздниках в Подмосковье, которые проходят в рамках этого проекта при поддержке Министерства культуры Московской области.

Литературный праздник «Природы чудный лик» для детей поселка Дубровский  и села Булатнитково Ленинского района начался с выступления детского писателя Валентина Постникова. Словно по волшебству, дети погрузились в путешествие по сказочному лесу вместе с героями рассказов Карандашом и Самоделкиным, затем ребята стали героями стихотворений, а после послушали «страшилки», которые всегда нравятся ребятам 10-12 лет.

Вторая часть праздника  прошла на свежем воздухе и имела интерактивный характер. На детской площадке, неподалеку от библиотеки, развернулся мастер-класс по плетению из резиночек, который был интересен как девочкам, так и мальчикам  (организатор – библиотека с. Булатниково).

Поскольку на мастер-классы собрались читающие дети, для них работала студия по изготовлению закладок для любимых книг (организатор – Досуговый центр «Юность», г. Москва).

Праздник, хоть и литературный, но посвящен Году экологии, поэтому «станции интеллектуального досуга» были посвящены родной природе. Например, каждый желающий мог разгадать филворд или ребус на тему «Птицы Подмосковья», или обозначить на карте Ленинского района то место, которое нужно украсить (например, разбить клумбу или посадить деревья), причем тут же украшая это место на карте цветком. А рядом проходило голосование за лучшую фотографию с видами Ленинского района (организатор – Межпоселенческая библиотека Ленинского района).

В центре площадки весело заиграла гармошка. Девчушки в нарядных сарафанах из фольклорного ансамбля «Летечко» (руководитель Д.Н. Железнова) исполнили русские народные песни. Под музыку собрался большой паровозик-библиобус,  который «прокатился» по всей территории праздника. Самые активные участники были награждены памятными подарками и получили автографы от писателя Валентина Постникова.

Эти занятия и интерактивные площадки имеют большое воспитательное значение. Во-первых, у ребят формируется чувство бережного отношения к родному краю, а во-вторых, участие в мастер-классах формирует в них инициативность и влияет на развитие творческих способностей.

Праздник в п. Дубровский  прошел весело и динамично. Его программу органично дополнили  художественные выставки картин, фотографий, декоративно-прикладного искусства, а также книжная выставка-ярмарка современной детской литературы от издательства «Априори-пресс».  Организаторы – Московская областная детская библиотека, Межпоселенческая библиотека Ленинского района и библиотека поселка Дубровский, пожелали детям творческих успехов, новых побед и почаще приходить в библиотеку.

А впереди у «Детского библиобуса» новые встречи и новые приключения. 19 сентября литературный фестиваль едет в гости к ребятам Ступинского района, ведь сказка должна стучаться в двери как можно чаще.

Праздник к нам приходит: "Детский библиобус" посетил Ленинский район Праздник к нам приходит: "Детский библиобус" посетил Ленинский район Праздник к нам приходит: "Детский библиобус" посетил Ленинский район Праздник к нам приходит: "Детский библиобус" посетил Ленинский район