#ЛитМост с Юрием Вяземским

3 сентября в Центральной городской библиотеке состоялась онлайн-встреча в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» с профессором МГИМО, писателем, философом, известным телеведущим Юрием Вяземским. Он презентовал новую книгу «Бесов нос: волки Одина», которая вышла в издательстве «Эксмо», и ответил на вопросы читателей.
Юрий Павлович Вяземский – личность известная. Сам он не без сожаления отмечает, что в первую очередь его узнают, как автора и ведущего телеолимпиады всероссийского значения «Умницы и умники», открывшей уже 28-й сезон. Он не менее интересен и известен как историк и писатель, публикующий переводы, научные труды и книги, написанные в разных жанрах – от реализма до религиозных размышлений. Занятый активной общественной, просветительской и академической деятельностью, Вяземский долго не писал. Но в этом году автор совместно с издательством «Эксмо» представляет новый роман – первый из трех – «Бесов нос: волки Одина».
По традиции проекта #ЛитМост, задать вопросы любимому автору смогли не только пришедшие на встречу, но и жители регионов, а также все желающие, подключившиеся к трансляции в социальных сетях. Вяземский, остроумный и едкий собеседник, не упустил возможность немного спровоцировать аудиторию, превратить формат вопросов-ответов в блиц-диспут. Во время разговора Юрий Павлович признался, что бывает чрезмерно разговорчив, неуместно шутлив, что школьная программа надолго отвратила его от великих писателей, что предпочитает бумажные книги электронным – потому что много времени проводит за компьютером, а современную литературу почти не читает – скучно, хотя отметил роман «Лавр» Евгения Водолазкина. Источник его вдохновения – жена и дети, и следуя мнению своего отца, академика Симонова, изучавшего высшую нервную деятельность, он верит, что личность определяют генетика и воспитание, примерно 50 на 50 процентов.
Ближайший #ЛитМост состоится 11 сентября с автором новелл и романов в жанре женской прозы Марией Метлицкой.

#ЛитМост с Юрием Вяземским