Краеведческая конференция "Клин: исторические хроники"

В эти дни в России отмечают две юбилейные даты: 80-летие битвы под Москвой и 80 лет подвигу дивизий Московского народного ополчения. Этим датам была посвящена ежегодная городская краеведческая конференция "Клин: исторические хроники", проходившая 2 декабря в Центральной городской библиотеке.
Город Клин занимает особое место в истории Битвы за Москву. И сегодня публикуются новые материалы, документы, выходят книги.  На конференции прозвучали доклады доктора исторических наук, профессора, писателя А. А. Черемина "Калининский фронт 30 ноября - 20 декабря 1941 года"; председателя совета Солнечногорского отделения МОО ВООПИиК М. В. Воробьева о поисковой и исследовательской деятельности краеведов Солнечногорска "Неизвестные эпизоды Московской битвы: исследования".  Председатель Клинского отделения МОО ВООПИиК В. М. Пернавский рассказал о клинских предприятиях в годы Великой Отечественной войны.  Председатель совета КРОО ПО "Подвиг" П. В. Пустырев рассказал о подвиге уральских дивизий в боях за Клин и Клинский район. Онлайн выступление краеведа, писателя, автор книги «Битва за Клин» В. С. Карасева "На пассивном участке фронта" было посвящено событиям, происходившим 27 ноября - 5 декабря 1941 года северо-восточнее Клина, но не вошедшим в книгу. Член правления РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы Л. Е. Муждабаева поделилась сведениями о работе организации, мероприятиях и успехах в деле продвижения и увековечивания памяти подвига бойцов Московского народного ополчения. С докладом "Разведывательно-диверсионные подразделения НКВД в боях за Клин" выступил журналист, краевед   А. Ю. Шугаев.   Методист Краеведческого музея МАУ "МТЦ ГО Клин" Л. М. Титова рассказала о клинчанках – участницах Великой Отечественной войны ("Разные дни войны").  По окончании конференции состоялась дискуссия, обсуждение представленных тем. В рамках конференции в фойе библиотеки к 80-летию битвы под Москвой представлена книжно-иллюстративная выставка «Заслонили Москву от врага».
Краеведческая конференция "Клин: исторические хроники"