«Клинская история «Маленького принца»

26 января в Центральной городской библиотеке в рамках краеведческого лектория «Клин в событиях и лицах» прошла лекция «Клинская история «Маленького принца».  Научный сотрудник музея-заповедника П.И. Чайковского Сизко Г.С. рассказала о клинском художнике и скульпторе С.А. Савановиче. В этом году ему исполнилось бы 75 лет. Станислав Александрович с детства увлекался рисованием. Окончив высшее художественное училище имени С.Г. Строганова, вернулся в Клин и работал в Доме-музее П.И. Чайковского художником-оформителем. Он создал уникальный витраж «Времена года», украшающий много лет выставочный зал музея - заповедника. Витраж был выполнен через 100 лет после написания знаменитых «Времен года» П.И. Чайковского.  В конце 1980-х годов им была сделана замечательная скульптура «Маленький принц». Главной помощницей в работе над ней была шестилетняя дочь, терпеливо позировавшая Станиславу Александровичу. В 2014-2015 годах им были выполнены живописные витражи-иконы для алтаря храма иконы Смоленской Божьей Матери в с. Воронино. Сизко Галина Степановна познакомила посетителей библиотеки и с работами С.А. Савановича из коллекции пейзажей Клина и окрестностей, а также продемонстрировала графические работы, посвященные Дому-музею П.И. Чайковского. Его последней работой стал макет старинного города-крепости, выполненный по документальным материалам к 700-летию Клина. Присутствующие тепло поблагодарили Галину Степановну за интересный рассказ и выразили желание на продолжение встреч в библиотеке.

«Клинская история «Маленького принца»