«Трагедия и подвиг народного ополчения»

6 июля в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с представителями Региональной общественной организации по сохранению памяти 2-й дивизии народного ополчения города Москвы, родными и близкими народных ополченцев Великой Отечественной войны. Благодаря сотрудничеству организации с клинскими библиотеками, на сайте «МБУК Клинская ЦБС» создана пополняемая электронная база данных «Клинский батальон народного ополчения». Члены правления Региональной общественной организации Л. Е. Муждабаева и Л. А. Васина передали в библиотеку фотоальбом с историческими справками «Памятные Знаки, посвященные добровольцам 2-й Дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы», комплект фотографий «Народное ополчение Москвы», сборник документов и фактов «Начкомсостав 2-й стрелковой дивизии народного ополчения». Л.Е. Муждабаева поделилась новыми результатами большой исследовательской работы о военных судьбах ополченцев и их боевом пути. Участники встречи познакомились с выставкой «И только памятью война возвращается», посвященной клинским воинам-ополченцам Великой Отечественной войны. Председатель Клинского ВООПИиК В. М. Пернавский познакомил гостей с историей нашего города, рассказал о Клинском крае в годы Великой Отечественной войны.
Исследование боевого пути 2-й Сталинской дивизии народного ополчения и входившего в её состав Клинского батальона в этот день было продолжено в городе Высоковске и других памятных местах городского округа Клин. Исследовательская работа по сбору материалов и документов с целью увековечения памяти воинов ополченцев продолжается. Мы этой памяти верны!