«Демьяново. Церковь и усадьба на полотнах А.М. Васнецова»

21 сентября в Центральной городской библиотеке состоялась первая встреча «Демьяново. Церковь и усадьба на полотнах А.М. Васнецова» в рамках лектория «Духовное краеведение». Школьники познакомились с  историей храма Успения Пресвятой Богородицы и усадьбы в Демьяново.
За несколько столетий своего существования владельцами усадьбы были многие знаменитые люди. В последней четверти XIX – начале XX веков  Демьяново обрело своё новое лицо и превратилось в место отдыха и творческую лабораторию для многочисленных гостей - видных деятелей русской науки и культуры.
Подробно поговорили о творчестве Аполлинария Михайловича Васнецова. Он ежегодно в течение пятнадцати лет (1903-1917г.г.) пребывал в летние месяцы в усадьбе Демьяново. Здесь Васнецовым было написано более 50 пейзажей и натурных этюдов. На протяжении пятнадцати лет Васнецов неустанно изучал старинное поместье. Обжитое пространство старинной усадьбы стало для него настоящей мастерской на открытом воздухе. В Демьянове художник постоянно экспериментировал. Демьяновский цикл — вершина пейзажного творчества Аполлинария Васнецова. Благодаря этюдам А. Васнецова, мы можем совершить путешествие во времени: усадьба, храм и окружающая природа оживают.
В последнее время все чаще говорят о необходимости восстановления усадьбы, как значимого объекта культурного наследия. Храм воссоздан и наполнен жизнь.
История усадьбы, к которой в XVIII и XIX веках современники прилагали эпитет «великолепная» и история Успенской церкви села Демьяново тесно связаны. А имена многих ее владельцев и гостей золотыми буквами вписаны в историю России. Нам хранить историю и передавать следующим поколениям.
«Демьяново. Церковь и усадьба на полотнах А.М. Васнецова»