«Звездные часы Стефана Цвейга» в Центральной городской библиотеке

Великий австрийский писатель-новеллист Стефан Цвейг после трагического ухода из жизни оставил миру много загадок – рукописи незавершенных произведений, дюжину посмертных писем и обращений к разным людям на разных языках, противоречивые воспоминания о себе своих современников…
Тираж его произведений только при жизни составил 60 миллионов экземпляров, но о частной жизни «великого европейца», его характере и увлечениях известно очень мало.
Чем были заполнены последние месяцы и дни Стефана Цвейга в Бразилии? Какие книги он читал и кому писал письма, о чем размышлял и мечтал, с кем встречался и говорил по телефону?
12 ноября в Центральной городской библиотеке прошла встреча с писателем и публицистом Федором Константиновым, автором книги «Стефан Цвейг».
Федор Юрьевич - составитель образовательных лекционных циклов «Праведники Мира», «Звездные часы Стефана Цвейга», «Любви все возрасты покорны», «Невероятные приключения иностранцев в России». Он выступал с лекциями в университетах, библиотеках и учебных центрах Турции, Австрии, Израиля, Италии, Франции.
Скрупулезно на протяжении многих лет автор собирал по всему миру ценный архивный материал (фотографии, дневники, мемуары свидетелей и очевидцев событий февраля 1942 года, произошедших в городе Петрополис (Бразилия)), реконструируя наиболее полную картину событий тех дней буквально по часам.
Живой, очень глубокий и увлекательный рассказ Федора перенес читателей в эпоху жизни писателя, в мир литературы, музыки, живописи. Звучали имена Э. Верхарна, Т. Манна, З. Фрейда, И. Брамса, Г. Гессе, Р. Роллана, В. Брюсова, М. Вальман, Э. Ремарке… Эти и многие другие знаменитые люди тесно связаны с именем Цвейга.  Посетители увидели редкие фотографии и видео австрийского писателя, слушали его голос, узнали много уникального материала, не попавшего в книгу.
Два часа лекции пролетели незаметно. Мы благодарим Федора за интереснейший рассказ и надеемся, что эта встреча была не последней.