«Клин в событиях и лицах» – лекторий

16 февраля в Центральной городской библиотеке, в  рамках краеведческого лектория «Клин в событиях и лицах», прошла встреча с сотрудниками Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского «Клинские пейзажи на картинах русских художников», посвященная  пребыванию в усадьбе Демьяново Клинского уезда  художника Аполлинария Михайловича Васнецова.  В 1883 году Демьяново приобрел брат композитора Сергея Танеева, социолог и философ Владимир Танеев, привлекавший в усадьбу интересных гостей – представителей научной и творческой интеллигенции. А. М. Васнецов проживал с семьей  в усадьбе Демьяново в летние месяцы 1903- 1917 гг..  Художника восхищала красота природы этого уголка Клинского уезда, здесь он написал более 50 пейзажей и сделал множество зарисовок усадьбы и её окрестностей. Васнецову нравилась не только природа в Демьяново, но и общество, собиравшееся здесь. Особенно близок художник  был с В.И. Танеевым и К.А. Тимирязевым.  О жизни и творчестве А.М. Васнецова в усадьбе Демьяново рассказала заведующая отделом «Усадьба Демьяново» Т.Ю. Ильина. Присутствующие смогли увидеть редкие фотографии усадьбы начала XX века, многие из которых были сделаны Васнецовым.  Старший научный сотрудник музея Н.А. Гаврилова рассказала о дачном доме Васнецовых и других постройках усадьбы, объекта  культурного наследия регионального значения. На встрече присутствовали школьники, библиотекари, любители истории Клинского края.