Народно-художественные промыслы на улицах Клина

Виртуальная экскурсия «Народно-художественные промыслы на улицах Клина» прошла 24 марта в Центральной городской библиотеке.

Традиции народных промыслов складывались столетиями. В их основе лежит искусство работы с металлом, деревом, стеклом, камнем и другими материалами. Клинский край всегда славился своими ремеслами и мастерами.

Восьмиклассники из гимназии № 1, совершив виртуальное путешествие, познакомились с историей и современным развитием клинских народно-художественных промыслов, с уникальными работами клинских мастеров которые украшают наш город. Работы народного мастера СССР, клинчанина А.Г. Кучухидзе известны не только в Клину, но и других регионах. Он работает в технике чеканки, владеет и другими видами художественной обработки металла. Гимназисты пополнили свои знания и о старейшем в России клинском стеклодувном промысле. О нем сложено много легенд и мифов. А настоящая история хранится в единственном в России музее стеклянной елочной игрушки при Клинском предприятии народно-художественных промыслов «Ёлочка». Главную башню музея украшает чеканная работа мастера А.Г. Кучухидзе - клинский почтарь. К 700-летию города в старинном центре Клина в исторической нише Торговых рядов была установлена изразцовая икона Святой Анны Кашинской.

Школьники были приятно удивлены новыми для себя открытиями об известных архитектурных объектах Клина.

Для старшего поколения Клинчан в этот в библиотеке провели интерактивный краеведческий час «Народные промыслы земли Клинской».