Всероссийская акция «Событие немирной жизни»

В рамках Всероссийской акции «Событие немирной жизни» в Центральной городской библиотеке 21 сентября прошла краеведческая интерактивная программа «Клин на огненных рубежах Победы», посвященная освобождению нашего города советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Во Всероссийской акции приняли участие юные клинчане из гимназии им. В. Н. Татищева и православной классической гимназии «София». Гимназистов познакомили с редкими кадрами документальной кинохроники, снятой сразу после освобождения Клина в 1941 году. Клинский краевед, член Союза писателей России Л. Н. Тарасова рассказала о работе над книгой «Клин 1941 -1945: хроника и воспоминания». Активными участниками программы в библиотеке стали клинчане старшего поколения из Клинского отделения Московской областной общественной организации «Дети войны».

В ходе интерактивной программы школьники отвечали на вопросы, выполняли дополнительные задания, рассказывали о важных событиях и датах, называли имена героев-защитников и освободителей родного города и края. Их героизм и мужество навсегда останутся в памяти поколений. В 2016 г. городу Клин присвоено почётное звание «Населенный пункт воинской доблести».