Ленинград – город мужества и славы

27 января - День Воинской славы России. В этом году исполняется 80 лет полному освобождению советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. 26 января, в преддверии этого знаменательного и памятного дня, в Центральной городской библиотеке прошли уроки мужества «Ленинград – город мужества и славы» для десятых классов гимназии им. В. Н. Татищева.

Гимназистам рассказали о героической обороне и о сокрушительном разгроме немецко-фашистских войск под Ленинградом. Старшеклассники узнали о тружениках города, его жителях, совершивших великий подвиг гражданственности и патриотизма, показавших величие духа и гуманизма в суровых условиях войны и блокады. Школьников особо впечатлил рассказ о детях блокадного Ленинграда, на долю которых выпали тяжелые, недетские испытания.

Десятиклассники проникновенно читали отрывки из рассказов и стихи о войне.

В истории нашей страны есть заветные страницы, героические имена, памятные даты, которые никогда не будут забыты. Героической и трагической страницей в годы Великой Отечественной войны стала оборона Ленинграда.

Мы всегда будем помнить героев и события тех лет!