«Я назначаю встречу Вам в Париже…»

25 марта Центральная районная библиотека превратилась в маленький Париж. Мы запустили новый проект «Литературная кругосветка»! Отдавая дань международному Дню франкофонии (он празднуется ежегодно 20 марта), наши читатели получили уникальную возможность насладиться, распробовать, понять, прочитать, почувствовать Францию.
Вечер начался с изящного, легкого «урока французского», который провел давний друг библиотеки, научный сотрудник Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А.А. Блока Валерий Чехомов. Вместе с актерами-любителями «Театра на французском языке» ГБУ МГДУ, гости разыграли отрывки французских пьес, прочитали французские стихи русских поэтов.
Ах, Франция! И француженки со своим непревзойдённым чувством вкуса и стиля. Целый спектакль из жизни Коко Шанель подготовили мастерицы из салона-ателье «Образ новой мечты». На сцене «Маленькое чёрное платье».
А современная модная Франция была представлена новой весенней коллекцией от магазина «ELIS». Дерзкие и нежные, экстравагантные и сдержанные образы украсили импровизированный подиум библиотеки.
А еще можно было совершить виртуальный вояж по садам Версаля, по улочкам Парижа, прокатиться по Сене, заглянуть в уютное кафе.
И незабываемые мелодии Франции в исполнении саксофониста Максима Земскова и трубача Владимира Орешкина!
Танцевальные ритмы Франции легко и красиво передали юные танцоры хореографической студии «Жерминаль».
Но Франция – это еще законодательница кулинарного искусства. В уютном импровизированном кафе, интерьер которого был предоставлен французским рестораном «Кофельен», можно было не только познакомиться с правилами приготовления блюд и послушать лекцию о тонкостях французского этикета, но и поговорить о делах, о новостях дня, обменяться впечатлениями.
Этот «уголок Парижа» оставался самым популярным местом на протяжении всего дня. Аромат свежезаваренного кофе по-французски от бутика «Чайная роза» витал на всех площадках. Все желающие могли отведать не только кофе, но и фруктового лимонада, приготовленного сотрудниками библиотеки.
Мастер-декоратор Нина Желанова предоставила посетителям уникальную возможность окунуться в атмосферу покоя и уюта Прованса. Ее художественная композиция наполнила пространство библиотеки спокойствием и гармонией.

Создать образ истиной парижанки можно было на мастер-классе «Секреты стиля и макияжа француженок» с представителем марки декоративной косметики «Mary Kay» Натальей Шалаевой.
«Образ богемного Парижа» посетители создавали сами, а помогала им утонченный художник Татьяна Ишина.
Интересно и увлекательно о романтичном, прелестном и колоритном, уютном и чувственном стиле «бохо» рассказала Светлана Леготина.
Мастер-класс «декупаж» от с Надежды Крят пользовался большой популярностью.
Открытием для многих стала французская современная проза. Яркие, интересные, разнообразные авторы дарят нам ощущение любви, новизны, неожиданности. Интеллектуалов и просто любознательных гостей ждала квест-игра «Удивительная Франция».
Памятные фото на фоне экспозиции от нашего спонсора - мастерской цветов «Magnificum» могли сделать все желающие.
А напоследок было немного истории: видео-путешествие на родину Наполеона – Корсику.
Французская вечеринка удалась! Это было видно по радостным улыбкам посетителей и восторженным записям в книгу отзывов.
Самой высокой оценкой прошедшего мероприятия, был положительный отзыв французской супружеской пары Бурлон, работающей на одном из предприятий Клина.

«Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…» «Я назначаю встречу Вам в Париже…»