Библионочь-2017. Территория весны

Завершилась ещё одна Библионочь. В Центральной районной библиотеке это была шестая по счету, т.е. с самого начала рождения акции. Вспоминается та радость и эйфория от первой акции, тревога перед Библионочью последней. Оставаться интересными, не повториться, не понизить планку. Надеюсь, что это получилось, но будем рады услышать отзывы и комментарии.
Что нового? Какие сделаны открытия? А они действительно есть. Конечно, это театр «Четвертая стена» с постановкой «Немножко о себе» по мотивам книги К.И. Шульженко. С творчеством Клавдии Ивановны знакомы многие, а вот о жизни её почти ничего не известно. Многогранная игра актеров завораживала. Вячеслав Кин за фортепьяно и Валентина Козлова, чьё исполнение, голос, манера так напоминает саму К.И. Шульженко.
Очень интересной была встреча с Александрой Милованцевой. Наши читатели, особенно читательницы, открыли для себя нового автора. Сразу возник большой спрос на её книги. Приятно, что теперь в фонде библиотеки появились новые издания с автографом.
Литературная тема нашла свое продолжение и в новом документальном фильме Светланы Быченко «Территория Куваева». И, может быть, библионочь со своей суетой не лучшее время для просмотра таких серьезных работ, но фильм зацепил. К этой теме оказалась неравнодушной и писательница Александра Милованцева, которая высоко ценит творчество Олега Куваева, и зрители, один из которых бывал в местах съемок, и даже увидел знакомых людей.
Любопытной новинкой стал и квест по фотовыставке книжного натюрморта «Дорога НатюрЛита» фотографа Олега Вязанкина и литератора Софьи Сыромятниковой. Так что ночь получилась вполне книжно-литературной, но это еще не всё…
Ярким событием ночи стала акция «Научный субботник». Библиотека активно включилась в первую всероссийскую лабораторную. И хотя в первый заход проверить свою картину мира с точки зрения физики, химии, биологии, астрономии и других наук вошло только 23 человека. Позже к ним присоединялись новые участники и даже брали тексты теста домой. Это было здорово еще и потому, что после тестов разворачивались горячие научные дискуссии, обсуждения под руководством завлаба нашей лабораторной Владимира Петухова – ведущего инженера научно-образовательного центра зондовой микроскопии и нанотехнологий.
Библионочь получилась очень интеллектуальной и праздничной одновременно. Звучала завораживающая музыка в исполнении Максима Земского (саксофон) и Владимира Орешкина (труба), читали стихи…В этот вечер диалоги с классиками вели клинские поэты, состоялось открытие выставки музея МХАТ «Алексей Грибов». Романтическое настроение создавали своим выступлением барды Илья Ходорковский, Игорь и Ирина Замысловы. Мастерили…Учились делать букеты из конфет, декор в эко стиле, играли, дегустировали чай, проводили любимую нашими читателями лотерею от спонсоров, которым отдельное спасибо.
В общем - всеми средствами превращали библиотеку в «Территорию весны».

И.В. Овчинникова

Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны Библионочь-2017. Территория весны