Библиотечный Туристическо-Информационный Центр приглашает в путешествие по Клину

Фестиваль экскурсий "Маршруты для своих"

Впервые в Клину проводится фестиваль экскурсий "Маршруты для своих".

Уникальные и неповторимые маршруты позволят Вам увидеть наш любимый край глазами краеведов, журналистов, библиотекарей...

"Клин.1941"

В городском путешествии экскурсанты посетят памятные места, связанные с Великой Отечественной войной, с ноябрьскими и декабрьскими боями 1941 года. Среди экскурсионных объектов - военный комиссариат, бывшее здание Центральной районной библиотеки, типография, здание бывшего райисполкома, Троицкий собор, Советская площадь, Торговые ряды и другие.
В прогулке по улицам города прозвучат имена командиров и бойцов Красной Армии, защищавших и освобождавших Клин, имена обычных горожан, поднявшихся на борьбу с вероломным врагом.
Экскурсантам также предлагается посмотреть документальный фильм-хронику «Клин, декабрь 1941».

"Клин глазами В.Т. Шаламова"

Экскурсия начинается показом видеофильма «Канун возвращения в жизнь», подготовленного коллективом Центральной районной библиотеки. Жизнь и творчество писателя В.Т. Шаламова в Клинском крае представлены в фильме через его переписку с друзьями и коллегами, через воспоминания соседей, знакомых и жителей поселка Туркмен.
В путешествии по городу демонстрируются здания и сооружения, составлявшие архитектурную среду нашего города в середине 1950-х годов, а также памятные места, связанные с именем писателя.

"Клин в конце XIX в."
Авторская экскурсия.
Проводит Андрей Шугаев, журналист, краевед.
Экскурсия проходит в историческом центре Клина, рассказывает о памятниках и культуры о пожаре 1885 года и участии П.И. Чайковского в его тушении, устройстве на жительство горожан-погорельцев.

Продолжительность экскурсии 50 мин.
"История храма в селе Троицком"

Троицкий храм в селе Троицкое – один из немногих храмов Клинского района, остро нуждающихся в восстановлении. Год постройки храма — 1794.
Экскурсия рассказывает об истории села и храма, о прихожанах и священнослужителях.

Продолжительность экскурсии 40 мин.

Место сбора: Клинский район, с. Троицкое, Летний храм
Проезд: Авт. №№ 29, 30

"Трактиры и чайные г. Клина в XIX - XX вв."

В Клину, на тракте Санкт-Петербург – Москва, скапливалось большое количество проезжего люда. Многие жители Клина занимались обслуживанием проезжающих: продавали все, что необходимо было иметь в пути. Вдоль дорого один за другим открывались торговые лавки, постоялые дворы, трактиры. В начале ХХ века в Клину насчитывалось 15 трактиров, а также действовали рестораны, чайные, столовые. Некоторые здания съестных и питейных заведений сохранились до наших дней. Собранный материал по истории трактиров и чайных, о быте горожан того времени лег в основу экскурсии «Трактиры и чайные Клина XIX-XX вв.».

"Прогулка по бульвару с клинской барышней (в начале XX века)"

Маршрут экскурсии проходит от Почтового двора и Советской площади до Успенского храма на ул. Папивина.
Среди экскурсионных объектов: Троицкий собор, Торговые ряды, Пожарное депо (не сохранилось), здание Казначества, дом городничего К.И. Река, Федоровская часовня и другие.
Рассказ ведется от имени клинской барышни, живущей в переулке рядом с Успенским храмом.

Запись на экскурсии:
По телефону: 8 496 24 2 73 02
E-mail: cbs-klin@list.ru

«Маршруты для своих» – возможность узнать о Клинском крае что-то новое.

Фестиваль экскурсий "Маршруты для своих" Фестиваль экскурсий "Маршруты для своих" Фестиваль экскурсий "Маршруты для своих"

Библиоэкскурсии

БиблиоТИЦ