Акция "Белая лента"

16 января в Клинской городской библиотеке № 2 в рамках акции «Белая лента» состоялось интерактивное мероприятие для учащихся 11 класса школы № 13 по профилактике гендерного насилия.
Подростковый возраст – это время, когда у взрослеющих людей формируются основы гендерных отношений, закладываются главные принципы, из которых в будущем сложится их собственная практика семейных отношений. Какими будут эти отношения, зависит во многом от тех моделей поведения, которые окружают молодых людей, поскольку они могут оказать влияние на их жизнь.
Психолог клинского центра «Семья» Муханова М.В. предложила ребятам смоделировать некоторые семейные жизненные ситуации и разобраться в правильности поведения в них.
Многие ребята, конечно же, слышали о проблеме насилия в семье. Некоторые сталкивались с этой проблемой на собственном опыте или печальном опыте друзей и близких.
М.В. Муханова рассказала о кризисном центре для женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, в который можно обращаться за помощью.
В завершении мероприятия все его участники получили информационные буклеты о правах женщин.

Мое здоровье - здоровье нации

17 января Воздвиженская сельская библиотека провела интеллектуальную игру "Мое здоровье - здоровье нации". Во время беседы и игры по профилактике вредных привычек старшеклассники Воздвиженской ООШ показали уровень знаний по данной проблеме и сумели доказать, что без определенных вредных привычек жить лучше.

День памяти Варлама Шаламова
17 января 1982 года не стало Варлама Шаламова, русского, советского прозаика и поэта. Имя Варлама Тихоновича Шаламова свято чтится и на клинской земле, ведь здесь, в поселке Туркмен, ныне административно входящем в Решетниково, писатель жил и работал агентом по снабжению на торфопредприятии с 1954 по 1956 год. Годы, прожитые Шаламовым в Туркмене, стали периодом творческого всплеска, плодотворного писательского труда.

«Мне было больше 45 лет, я старался обогнать время и писал день и ночь — стихи и рассказы. Каждый день я боялся, что силы кончатся, что я уже не напишу ни строки, не сумею написать всего, что хотел», - вспоминал В.Т. Шаламов. В Туркмене писатель начал работу над Колымскими рассказами.
В Центральной районной библиотеке работает выставка «Канун возвращения в жизнь», посвященная Варламу Тихоновичу. Литература, представленная на ней, знакомит посетителей с жизнью, творчеством, литературными предпочтениями писателя. Книги может взять домой любой читатель.

Клуб "Вдохновение" приглашает

Почта России объявила о начале конкурса «Открытка Шерлока»
Почта России объявила о начале интерактивного конкурса «Открытка Шерлока», в рамках которого любой желающий сможет разработать эскиз почтовой открытки, посвященной приключениям великого сыщика.

Для участия до 31 января нужно прислать на электронный адрес events@russianpost.ru свои файлы с любыми авторскими графическими изображениями на тему произведений Артура Конан Дойла о великом сыщике. При этом источником вдохновения могут стать не только Шерлок Холмс и доктор Ватсон, но и другие персонажи писателя – миссис Хадсон, Ирен Адлер, Майкрофт Холмс, инспектор Лестрейд, профессор Мориарти.

Также рисунки можно размещать в социальных сетях с хэштегами #ОткрыткаШерлока и #ПочтаРоссии. Лучшие эскизы, по согласованию с их авторами, будут использованы при создании уникальной почтовой открытки в рамках специальной серии. Открытки выпустят ограниченным тиражом и будут бесплатно раздавать поклонникам Шерлока Холмса на тематическом мероприятии, приуроченном ко дню рождения Артура Конан Дойла.

Источник: http://ru-sherlockiana.livejournal.com/

Клуб "Флора" приглашает