Музей "Станция Дачная" - партнер Библионочи -2022

Сегодня 18 мая Международный день музеев сотрудники Центральной городской библиотеки встретили в музее "Станция Дачная". Именно здесь стартовал обратный отсчёт к Библионочи, которая состоится 28 мая. "Станция Дачная" выступает партнером программы нашей библиотеки на улице Красной, дом 6. Приглашаем всех желающих к 18:00.

"Синема" приглашает

Пётр I – великий преобразователь России

О мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?

А. С. Пушкин

В этом году исполняется 350 лет со дня рождения Петра I – выдающегося государственного деятеля, царя, преобразившего Россию. Годы его правления явились временем масштабных реформ. Пётр Великий изменил культуру и быт русского народа, осуществил слом сложившихся в обществе традиций, расширил территорию государства и основал Санкт-Петербург, заложил основу промышленности, регулярной армии и флота. Проведённые Петром I преобразования сделали Россию сильной, развитой, цивилизованной страной, которая стала одной из великих мировых держав.

Сегодня в Клинской городской библиотеке № 2 в ходе тематического мероприятия «Пётр I– великий преобразователь России» учащиеся лицея № 10 окунулись в атмосферу петровских времён, узнали интересные факты из жизни императора и приняли участие в интеллектуальной викторине с одноимённым названием.

Музыкально-театральная композиция "Ах, война..."

«Петр I и Клинский край: легенды и факты»

18 мая в Центральной городской библиотеке состоялась краеведческая викторина «Петр I и Клинский край: легенды и факты», приуроченная к 350 - летию со дня рождения Петра I. Команды гимназистов в игровой форме ближе знакомились с историей Клинского края ХVII - первой четверти ХVIII века. Слушали информацию и отвечали на вопросы о социально – экономических переменах этого периода, оказавшие значительное влияние на уклад жизни Клина и предопределившие его дальнейшее   развитие. Школьники с большим интересом воспринимали факты, связанные с Петром I и нашим краем.

Библионочь - 2022. НАЧИНАЕМ ОБРАТНЫЙ ОТСЧЁТ

18 мая – Международный день музеев

Полярный лётчик А.П. Светогоров

Воронинская сельская библиотека для жителей с ограниченными возможностями здоровья отделения временного проживания № 1 Московского областного центра социальной адаптации провела тематическую беседу «Полярный лётчик А.П. Светогоров». Вниманию слушателей был представлен рассказ о нашем земляке, участнике операции по спасению экипажа и пассажиров парохода «Челюскин» Светогорове А.П. О том, как сложилась судьба этого удивительного человека, почему его имя долгие годы находилось в забвении, говорили во время встречи. После беседы все желающие смогли выбрать интересующую их литературу.

Народные промыслы

В Клинской детской библиотеке № 2 оформлена книжная выставка, посвящённая Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

С незапамятных времён Россия славилась своими народными промыслами. Промысел – это особый вид творчества. Вещи, которыми люди каждый день пользовались в своей обычной жизни, украшались живописцами как настоящие произведения искусства.

Посетители книжно-иллюстративной выставки смогут познакомиться с историей зарождения и развития народных промыслов России, а также с отдельными видами ремёсел, такими как глиняная и богородская игрушка, тряпичная и соломенная кукла.

На выставочной экспозиции также находятся предметы быта, выполненные в техниках хохлома, гжель, жостово, мезенская роспись.

Выставка дарит уникальную возможность прикоснуться к истории традиционных промыслов России, погрузиться в мир русского народного искусства, наполненного фантазией, мудростью и красотой.

Интернет – безопасное пространство

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, но безопасность в глобальной сети касается всех, как взрослых, так и детей.

17 мая в Клинской детской библиотеке № 2 для воспитанников социально-реабилитационного центра «Согласие» прошёл тематический час «Интернет – безопасное пространство». Ребята узнали, что, как и реальная жизнь, глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность. Юные читатели вспомнили основные правила поведения в Интернете, поучаствовали в тематической викторине и посмотрели видеоролик «Безопасность в сети».
В завершение мероприятия дети пришли к выводу, что в современной жизни Интернет необходим, а вот станет эта всемирная сеть другом или врагом, зависит только от нас самих.

«Русский народный костюм. Не сарафаном единым…»: лекция Н. Комаровой

Интересно, познавательно прошла 17 мая в Центральной городской библиотеке встреча «Русский народный костюм. Не сарафаном единым…» в проекте «Народная культура: из прошлого в будущее» с этнографом Комаровой Натальей.
Традиционный русский костюм - это огромная тема. А представление современного человека о нем запутано и зачастую очень далеко от истины. Или наоборот, упрощено до сарафана с кокошником. Но наряд с сарафаном Архангельской области и Курской отличаются очень сильно. Да и сарафаны носили далеко не везде и не всегда. Вместе с Натальей мы совершили небольшой экскурс в историю, рассматривая костюмы разных областей. Наталья рассказала, что влияло на наряды, что характерно для русского костюма. Удивительно, что костюмов Московской и Ленинградской области сохранилось очень мало. Зато слушателей поразили костюмы Архангельской губернии, южных областей. Конечно, за одну встречу невозможно рассказать все о русском костюме. Но наши встречи будут продолжаться!