Пётр I – великий преобразователь России

О мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?

А. С. Пушкин

В этом году исполняется 350 лет со дня рождения Петра I – выдающегося государственного деятеля, царя, преобразившего Россию. Годы его правления явились временем масштабных реформ. Пётр Великий изменил культуру и быт русского народа, осуществил слом сложившихся в обществе традиций, расширил территорию государства и основал Санкт-Петербург, заложил основу промышленности, регулярной армии и флота. Проведённые Петром I преобразования сделали Россию сильной, развитой, цивилизованной страной, которая стала одной из великих мировых держав.

Сегодня в Клинской городской библиотеке № 2 в ходе тематического мероприятия «Пётр I– великий преобразователь России» учащиеся лицея № 10 окунулись в атмосферу петровских времён, узнали интересные факты из жизни императора и приняли участие в интеллектуальной викторине с одноимённым названием.

Пётр I – великий преобразователь России Пётр I – великий преобразователь России Пётр I – великий преобразователь России