Новый заказник «Саньковский» появился в Подмосковье

Правительство Московской области утвердило положение о государственном природном заказнике «Саньковский» в городском округе Клин вблизи поселка Саньково.

Площадь созданного заказника более 5 тысяч гектаров. Специалисты подтвердили богатое видовое разнообразие территории: здесь обитают 121 вид позвоночных животных, в том числе краснокнижные: орлан-белохвост, серый сорокопут, белая лазоревка, а также черный коршун, луговой лунь, серый журавль, зеленый дятел, кедровка, ястребиная славка и другие. Также здесь обнаружены 16 видов краснокнижных растений, в том числе охраняемый в России пальчатокоренник балтийский, сообщает пресс-службаМинистерства экологии и природопользования Московской области. Отличительной особенностью заказника является сосредоточение здесь бывших торфоразработок. Добыча торфа прекратилась почти 50 лет назад, однако торфяные пожары остаются одним из главных рисков для ценных экосистем. Поэтому на территории ООПТ запрещено любое строительство, прокладка дорог и добыча полезных ископаемых, а также разведение костров и пал травы.

Фото: mosreg.ru

Сайт источник: Атмосфера