О раздельном сборе ТБО

По материалам газеты "Серп и молот": Житель города Клина Сергей Куропаткин в телефонном разговоре с редакцией высказал свое мнение о том, что «мусор нужно выбрасывать цивилизованно» и установить в наших дворах, около жилых домов, по три контейнера для раздельного сбора ТБО. Нашему читателю отвечает заместитель директора МУП «Чистый город» Григорий Анатольевич РЫЖИЧКИН:

- Идея раздельного (или селективного) сбора ТБО не нова для Клинского района. Экономические расчеты показывают, что в сегодняшних условиях разделять в промышленных объемах все твердые бытовые отходы на отдельные его виды экономически и экологически выгоднее на последней стадии, а именно - на полигонах ТБО. Такая практика применяется в нашем районе.

Прямая экологическая выгода для жителей заключается, например, в том, что при общем сборе ТБО во дворы мусоровоз делает один рейс, а при селективном – как минимум - три. Реже нарушается покой жителей, меньше выбросов СО во дворах. Один контейнер занимает меньше площади, оставляя ее для спортивных и детских площадок.

Красная книга Клинского района