Захоронение отходов: строго по регламенту

По материалам газеты "Серп и молот": Здесь накоплен большой опыт в постоянно развивающейся сфере обращения с отходами. Это актуально именно сейчас, когда правительство Московской области стало уделять большое

внимание переработке твердых бытовых отходов во всех районах области... С начальником полигона ТБО «Алексинский карьер» мы едем три с половиной километра по хорошей асфальтированной, без выбоин и трещин, дороге, которая ведет от Дмитровского шоссе к полигону ТБО «Алексинский карьер». Полигон расположен в полутора километрах от ближайших деревень и в пяти километрах от Клина. Навстречу нам идут оранжевые мусоровозы МУП «Чистый город». Всего «Алексинский карьер» принимает в сутки от шестисот до семисот тонн отходов. Наш полигон, рассказывает начальник полигона Д.Е.Шестериков, - принимает на захоронение твердые бытовые отходы со всего Клинского района. Выполнение всех технологических процессов постоянно контролируется плановыми проверками природоохранных и других организаций, в ходе которых деятельность предприятия в целом и полигона ТБО «Алексинский карьер» ни разу не была приостановлена. Цель работы «Чистого города» - это сбор, транспортировка, захоронение твердых бытовых и других видов отходов. Качественная работа предприятия оказывает огромное влияние на эко-логическое оздоровление, экономическое и социальное развитие Клинского района и всего северо-западного региона столичной области. Площадь действующего полигона – 20 гектаров, - продолжает руководитель, но сейчас разрабатывается новый проект реконструкции дозагрузки и рекультивации полигона. Его площадь должна еще увеличиться. Тем временем мы въезжаем на территорию «Алексинского карьера». Полигон имеет надежное ограждение по периметру. На въезде, прежде чем любой спецавтотранспорт «проникнет» на тело полигона, чтобы освободиться от мусора, проводится визуальный и даже дозиметрический контроль. Мы с начальником полигона проходим вправо от КПП и оказываемся на чистой и заасфальтированной площадке. Здесь, - рассказывает он, - работает мусоросортировочный комплекс с 2-мя технологическими линиями общей мощностью 100 тысяч тонн ТБО в год. На комплексе осуществляется сортировка ТБО с выделением полезных фракций. Полезные фракции с конвейера прессуются в кипы. В результате сортировки выделяются полиэтилентерефталат, макулатура 4-х видов, стекло, черный и цветной металлы и т.д. Задействованы 2 пресса, 4 единицы техники. Технологическая пересыпка захороняемых отходов грунтом проводится строго по регламенту: на шесть машин мусора – одна машина земляного грунта. Здесь не обойтись без современной надежной техники. Руководитель полигона говорит, что на «Алексинском карьере» работают современные и хорошо зарекомендовавшие себя мусороуплотнители БКК-1 (масса 24 тонны), «Бомаг» (масса 32 тонны) и отечественные экскаваторы ЭО-12 производства Тверского экскаваторного завода. Есть КАМазы и бульдозера для транспортировки земляного грунта на тело полигона.«Не сглазить бы», как говорится, но пожаров на полигоне давно уж нет, хотя «на всякий случай» есть две мотопомпы, противопожарный водоем и две емкости с водой, а также противопожарный запас грунта в раз-мере пяти тысяч кубометров. Надежность и современный подход – две главные здесь составляющие.

Красная книга Клинского района