В Подмосковье будут строить мусороперерабатывающие комплексы

По материалам газеты "Серп и молот": В течение трех лет в Московской области планируют построить первые пять мусороперерабатывающих комплексов. Земли закрытых свалок рекультивируют и вместо захо-ронения мусора займутся его высокотехнологичной пере-работкой. В регионе начнется строительство современных заводов по переработке мусора. Пока в регионе нет ни одного подобного предприятия.

«Вместо старых полигонов должны открываться мусороперерабатывающие заводы, а также строиться новые сложные инженерные сооружения, которые не допустят попадания вредных веществ в почву», — считает Андрей Воробьев.

В регионе 41 мусорный полигон твердых бытовых отходов (ТБО), работающих по лицензии. Ежегодно на территории области захоранивают 10 млн. тонн мусора, в том числе 5,5 млн. тонн - из Москвы. В 2013 году, возможно, закроют 24 полигона. В июле прекратят работать мусорные полигоны в Электростали, в Раменском и в Химках. К 2015 году будут закрыты оставшиеся мусорные полигоны, и больше их в Подмосковье, видимо, не будет.

К 2020 году должна быть завершена рекультивация земель. «Мусороперерабатывающие комплексы будут включать в себя места размещения отходов, подготовленные в соответствии со всеми требованиями. То есть отходы будут спрессованы, фракции, оказывающие негативное воздействие, будут оттуда удалены, - рассказал зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков. Там будет обязательная сортировка, вовлечение во вторичный оборот. Уровень переработки мусора на этих полигонах нового поколения составит максимум 50%, но для этого нам нужно найти источник финансирования». Места для этих комплексов пока окончательно не определены, но они будут находиться даже дальше от населенных пунктов, чем это требуется по закону. Предложения, в том числе и о финансовом партнерстве, по созданию таких комплексов уже поступают.

«В соответствии с программой, которая сейчас корректируется, 14 мусороперерабатывающих заводов планируется открыть до 2020 года. Районы уже прописаны, места уточняются», - сказал министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов. Скорее всего, заводы построят в Дмитровском, Волоколамском, Воскресенском, Егорьевском, Клинском, Коломенском, Можайском, Наро-Фоминском, Ногинском, Солнечногорском, Ступинском, Талдомском, Чеховском, Орехово-Зуевском, Пушкинском, Сергиево-Посадском, Истринском, Раменском районах и городском округе Домодедово.

Красная книга Клинского района