Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» пройдет 31 августа

По материалам портала ЭКОКУЛЬТУРА: Целью мероприятия является улучшение экологического состояния российских городов и регионов. Предполагается, что в акции примут участие более 10 млн человек по всей стране, в том числе представители общественных организаций и движений, крупного, малого и среднего бизнеса, неравнодушные к проблемам загрязнения окружающей среды, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии.

Программа акции включает развлекательные и обучающие мероприятия для детей и образовательные программы для взрослых, сбор мусора.

Организатором акции выступают общественные экологические движения и Российский экологический фонд «ТЕХЭКО», президентом которого является экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Координационный штаб акции сформирован в Москве. В субъектах РФ организованы региональные команды координаторов субботника. На сегодняшний день свое участие в акции подтвердил 61 субъект России.

Идея субботника принадлежит Эстонии, где с 2008 года проходит масштабная ежегодная акция «Сделаем».

Данная акция состоится при поддержке Совета Федерации РФ, Госдумы РФ, Минприроды России и Минрегиона России и приурочена к проведению в России Года охраны окружающей среды.

Росприроднадзор во исполнение поручения министра природных ресурсов и экологии РФ с августа 2011 года также проводит масштабные мероприятия по обнаружению и ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов.

По состоянию на август 2013 года с момента исполнения указанного поручения на территории всей страны было выявлено 56 567 мест несанкционированного размещения ТБО (на суммарной площади 17 346 га), из которых ликвидировано 40 663 (на суммарной площади 7587 га).

Наибольшее количество свалок ТБО расположено на землях населенных пунктов – 55%, в водоохранных зонах – 16%, на землях сельскохозяйственного назначения – 15%, на землях лесного фонда – 7%.

О том, как принять участие в субботнике «Зеленая Россия» можно узнать на сайте акции.

Красная книга Клинского района