Организованный сбор батареек в Московской области является первым значительным шагом на пути создания новой отрасли обращения с отходами

Вначале этого месяца Министерством экологии и природопользования Московской области была запущена акция по утилизации батареек. В здании Дома Правительства был установлен специальный контейнер для сбора использованных бытовых элементов питания, батареек и аккумуляторов. К акции активно присоединяются муниципальные районы области. Специальные контейнеры устанавливаются в городском поселении Нахабино, сельском поселении Спасское, Королеве, Электростали, Звездном городке, Одинцово, в Клинском, Красноармейском, Павлово-Посадском, Раменском, Можайском, Шатурском, Коломенском, Серпуховском, Мытищинском, а также других районах области.

К концу этого года планируется создать повсеместную утилизацию батареек во всех муниципальных образованиях Московской области. Значение данной акции оценивает Министр экологии и природопользования Московской области А.Б. Шомахов: «Сбор отработанных элементов питания на территории Московской области является первым значительным шагом на пути создания новой отрасли обращения с отходами».

Установление специальных контейнеров позволит обеспечить организованный сбор и последующую переработку батареек.

Подобный цивилизованный способ утилизации батареек позволит предотвратить негативное воздействие на окружающую среду. Поскольку содержащиеся вещества в батарейках являются вредными отходами, ее нельзя утилизировать среди общего бытового мусора. Кроме того, технология переработки позволяет извлечь из каждой использованной батарейки все

содержащиеся в ней металлы и пустить их в повторное производство.

Источник: Министерство экологии и природопользования МО

Красная книга Клинского района