На борьбу с короедом в Подмосковье в 2013 г выделили 1,1 млрд руб

РИА Новости: Правительство выделило около 1,1 миллиарда рублей Московской области на борьбу с короедом в 2013 году, что в 32 раза больше, чем годом ранее, сообщил в среду на общественных слушаниях в РИА Новости председатель комитета лесного хозяйства Подмосковья Евгений Трунов.

"В 2013 году на защиту лесов Московской области было выделено 1,149 миллиарда рублей, то есть это почти в 32 раза больше, чем в 2012 году", — сказал Трунов.

В то же время глава Минприроды РФ Сергей Донской считает, что увеличение объемов средств, выделяемых из федерального бюджета на борьбу с вредителями, практически не сказывается на качестве работ по защите леса.

"Опыт предыдущих лет показал, что увеличение объемов инъекций из федерального бюджета почти никак не сказывается на эффективности работы — возникает ощущение, что выделенные деньги короед попросту съедает вместе с деревьями. Эту практику нужно прекращать. Люди не видят никаких реальных результатов, вся работа — на бумаге, а на деле практически ничего не происходит. Такими темпами через несколько лет в ряде регионов России вообще не останется здоровых ельников. И это уже не шутки", — сказал Донской, слова которого приводятся в опубликованном в среду сообщении Общественного совета при Минприроды.

Министр отметил, что наибольшее беспокойство вызывает ситуация с короедом в лесах Московской, Архангельской, Нижегородской, Кировской и Владимирской областей, Удмуртии.

"Несмотря на то, что по итогам 2013 года площадь очагов, пораженных короедом-типографом, в целом по стране уменьшилась на 4 тысячи гектаров, проблема остается крайне острой. Только в Московской области этот вредитель за три года уничтожил более 32 тысячи гектаров леса. Всем очевидно, что мер, которые сегодня предпринимаются для борьбы с короедом, недостаточно", — сказал Донской.

Красная книга Клинского района