Природу – охранять, отходы – перерабатывать

За всю историю Московской области впервые выделены средства для защиты природных территорий.

Министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов подвел итоги уходящего года, объявленного президентом России Годом охраны окружающей среды, и выделил основные направления предстоящей работы. Руководитель ведомства рассказал о двух важных проблемах, к решению которых удалось приступить в завершающемся году.

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ

В первую очередь речь идет об особо охраняемых природных территориях. В этих зонах находятся представители флоры и фауны, занесенные в Красную книгу Московской области. В защите окружающей среды и сохранении экологического баланса они играют очень важную роль. Всего в Подмосковье 232 такие территории, в настоящее время планируется присоединить к ним еще 31.

– Мы впервые проводим работу, которая позволит защитить эти территории, – подчеркнул Анзор Шомахов. – До этого времени они не были даже поставлены на кадастровый учет, а их границы не были обозначены. Губернатор Московской области выделил данное направление в приоритетное, и в этом году были выделены средства для паспортизации и постановки на кадастровый учет особо охраняемых природных территорий. За всю историю Московской области такие финансовые ресурсы вообще не предусматривались.

В этом году уже проведена паспортизация 65 объектов, до середины следующего года они будут поставлены на кадастровый учет. Это значит, что появятся официальные документы, подтверждающие неприкосновенность этих территорий.

В ходе данной работы выявились проблемы – некоторые земли, которым предполагалось придать статус особо охраняемых природных территорий, уже заняты и поставлены на кадастровый учет. Министерство экологии и природопользования проверит законность имеющейся документации по постановке на кадастровый учет этих территорий. К концу следующего года этот вопрос предполагается решить окончательно.

БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ

Второе важное направление в работе Министерства экологии и природопользования, получившее развитие в уходящем году, касается сферы обращения с бытовыми отходами. Руководитель региона Андрей Воробьев поставил этот вопрос очень серьезно.

– На территории Московской области захоронению подлежит достаточно большой объем отходов – почти пятая часть мусора, который скапливается в Российской Федерации, – констатировал министр экологии и природопользования Подмосковья Анзор Шомахов. – Этот объем свозится на территорию нашей области, которая составляет всего 27 сотых процента от территории России. Мы больше не можем допускать постоянного увеличения зоны, которая отводится под размещение мусорных полигонов.

Министр пообещал, что все действия по обращению с отходами будут упорядочены, предполагается создать сферу по их переработке и утилизации. Причем под утилизацией понимается исключительно переработка, захоронению же будет подлежать только та часть отходов, которая не подвергается переработке по разным причинам.

В уходящем году началось закрытие полигонов ТБО на территории Подмосковья, которые выработали свой ресурс. Четыре полигона уже закрыты, а 20 будут закрыты в течение 2014 года. Полигон в Дмитровском районе, вблизи деревни Икша, имеет лицензию до апреля следующего года, прием отходов туда будет прекращен, а сам полигон закрыт, поскольку его объемы и возможности исчерпаны. Росприроднадзор это подтвердил.

Источник: http://enp-mo.ru/articles/articles_7487.html

Красная книга Клинского района