Восстановим леса вместе

В 2014 году работники лесного хозяйства намерены уничтожить жука-короеда на всей территории Подмосковья

Ежедневные новости. Подмосковье: Одна из приоритетных задач Комитета лесного хозяйства Московской области – организация в рамках проекта «Парки Подмосковья» лесопарков на участках, примыкающих к населенным пунк­там. Эти места, наиболее часто посещаемые людьми, должны стать местами отдыха жителей региона. В Комитет лесного хозяйства уже поступило более 30 заявлений о предоставлении лесных участков в бессрочное пользование для осуществления рекреационной деятельности. Об успехах и задачах, которые еще предстоит решить работникам лесной отрасли, наш корреспондент беседует с председателем Комитета лесного хозяйства Московской области Евгением ТРУНОВЫМ.

РАБОТА ВЕДЕТСЯ В КОМПЛЕКСЕ

– Евгений Сергеевич, как начался новый год?

– Новый год у нас начался с подведения итогов операции «Елочка». С 1 по 31 декабря 700 лесных инспекторов провели 1693 рейда по выявлению незаконной рубки новогодних елей. В результате задержано 45 нарушителей, составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, а также возбуждено 17 уголовных дел.

– Вопрос, который интересует всех: когда же все-таки победим короеда-типографа и в подмосковных лесах не будут стоять рыжие сухие ели?

– В прошедшем году был пик вспышки размножения и распространения короеда. Теперь активность вредителя должна пойти на спад. Этому способствуют те мероприя­тия, которые мы проводили весь прошлый сезон и будем продолжать в 2014 году.

Всего в Подмосковье короедом-типографом поражены 6% лесов – 117 тысяч гектаров. Более всего пострадали Солнечногорский, Клинский, Одинцовский, Истринский, Подольский, Воскресенский, Раменский, Рузский, Волоколамский районы и часть Лотошинского и Талдомского районов. При этом 50 тысяч гектаров нуждаются в сплошной санитарной рубке.

Другая проблема: с момента обнаружения очага вспышки короеда до непосредственно вырубки проходит несколько месяцев. Быстрому освобождению леса от поврежденных типографом деревьев препятствует закон. Рубки производятся на конкурсной основе. И пока месяцами определяют единого заказчика на выполнение санитарных работ, короед уверенно осваивает новые территории. Биологический цикл жука – 70 дней. За это время он трижды расплодится и расселится на соседние территории. К тому же в рубку назначаются только те деревья, которые уже погибли, в которых короеда уже нет. Получается, что мы не с ним боремся, а с его последствиями. Сегодня Комитет лесного хозяйства Подмосковья совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства отрабатывают возможные варианты корректировки лесного законодательства, которые позволят значительно оптимизировать работу по защите и охране леса. Все нужно делать в комплексе – убирать сухие деревья и зараженные, чтобы очистить лес от отложенных личинок, пока они не превратились в жука и не улетели на другие деревья. А также вырубать так называемую буферную зону. Как с любым повреждением на коже человека – мы обрабатываем не только саму рану, но и вокруг, чтобы не было заражения. То же самое и здесь.

Сразу вырубить пораженный короедом лес нереально – нет столько людей и техники. Даже если чудо произойдет – куда девать древесину?

Поэтому сейчас Комитет лесного хозяйства и Министерство инвестиций и инноваций Московской области проводят работу по привлечению инвесторов, в том числе и иностранных, с целью создания дополнительных лесоперерабатывающих производств на территории области. А это значит, что древесина, получаемая в результате санитарных рубок, окажется востребованной, будут созданы новые рабочие места, а налоги с новых предприятий пойдут в областной бюджет. Кроме того, при возросшей интенсивности санитарных рубок погибших и пораженных деревьев, я думаю, что в 2014 году мы одержим победу над жуком-короедом.

Красная книга Клинского района