Срубил дерево – посади три

В Подмосковье реализуется масштабная программа восстановления лесов

Для лесного хозяйства Мос­ковской области наступила горячая пора. Начались первые в этом году санитарные рубки деревьев, за которыми последуют компенсационные высадки молодых сеянцев. Ни с тем, ни с другим затягивать нельзя. Через месяц начнется лет главного врага подмосковной ели – короеда-типографа, его потомство начнет атаковать все новые участки лесов.

ЖИВУЧИЙ ПАРАЗИТ

В прошлом году ненасытный жук старался захватить все старовозрастные ельники, при этом площадь гибели деревьев оценивается в 70 тыс. гектаров. Места обитания типографа можно безошибочно определить по порыжевшей хвое, голым и изъеденным стволам, сухим ветвям деревьев.

От другого известного вредителя – соснового пилильщика – типограф отличается гораздо большей живучестью. Если пилильщика можно одолеть, опрыскивая с воздуха кроны деревьев химикатами, как это делалось, например, в Белоруссии, то короеда таким способом не возьмешь. Он просто скроется в норке под корой. Не случайно и его второе «имя» – жук способен выгрызать в дереве самые разнообразные рисунки, будто напечатанные в типографии.

Серьезная же обработка каждой ели химикатами, включая стволовые инъекции, как заметил нашему корреспонденту заведующий отделом защиты леса Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (город Пушкино) Николай Лямцев, возможна лишь в ограниченном масштабе, на отдельных участках.

СПАСЕНИЕ В ВЫРУБКЕ

В 2001 – 2002 годах против ненавистного короеда успешно применялись феромонные ловушки. Феромоны – это вещества, выделяемые насекомыми, с помощью которых они контактируют между собой, особенно в «брачный» период. Соответствующие ловушки позволили отловить миллионы жуков и спасти сотни тысяч елей. Но в нынешних условиях этот метод уже не столь эффективен. Жуков стало так много, что против них теперь действенны только самые радикальные меры.

– Толчком для прошлогодней вспышки роста популяции короеда-типографа послужило резкое увеличение кормовой базы типографа после массовых ветровалов и буреломов предыдущих лет, а также весенние и летние погодные аномалии (например, засуха 2010 года), которые ослабили ель. И при текущем масштабе усыхания ельников ничего хорошего ждать не следует. Вспышка прекратится лишь после уничтожения ели на очень большой территории, – поясняет профессор кафедры экологии и защиты леса Московского государственного университета леса Екатерина Мозолевская.

Санитарные вырубки планируется проводить ежегодно, но пока этого явно недостаточно. Как отмечают в Комитете лесного хозяйства Московской области, за год силами лесного хозяйства региона можно срубить и переработать не более 10 тыс. гектаров.

ПО САЖЕНЦУ НА ЖИТЕЛЯ

В нынешних условиях эксперты советуют прежде всего беречь лес, не нарушать устойчивость еловых насаждений, выполнять правила ведения лесного хозяйства. В числе главных задач по-прежнему не только ликвидация последствий действий вредителя, но и восстановление леса.

– Для воспроизводства лесов на местах лесных пожаров, ветровалов, пустырей, очагов поражения вредителями на территории Московской области ежегодно высаживаются миллионы деревьев. Только вдумайтесь, в 2013 году было посажено 10,5 миллиона деревьев на площади 6,8 тысячи гектаров. Это по одному саженцу на каждого жителя Московской области! – подчеркнул председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Трунов, подводя итоги работы своего ведомства в прошлом году.

Лес не восстановишь сразу после вырубки. Необходим определенный технологический период. Никуда не денешься от сжигания порубочных остатков, хотя это нередко вызывает раздражение местных жителей. Эксперты-лесоводы не устают повторять, что людям надо разъяснять правила санитарной безопасности. Ведь короед-типограф живет не только под корой, но еще на ветвях и в подстилке. Вот почему и следует сжигать все эти вредные остатки. А для новых высадок готовить почву. Поэтому посадка всегда отстает от рубки.

– Мы проводим лишь санитарные, необходимые для леса вырубки, – говорит Евгений Трунов. Как подчеркивают специалисты Комитета лесного хозяйства, ни один участок не будет выведен из лесного фонда, и на всех участках будет проводиться лесовосстановление.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений ТРУНОВ, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области:

– В ходе проведения весенне-осенней акции «Восстановим леса вместе» приняли участие более 20 тысяч человек, большинство из которых добровольцы. И мы очень рады тому, что с каждым годом восстанавливать леса собираются все больше неравнодушных людей. Тот, кто хоть раз в жизни посадил дерево, несколько раз подумает, прежде чем намусорить в лесу или срубить дерево. В 2013 году в питомниках Московской области выращено 16,6 млн саженцев.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

В 2014 году в Московской области планируется высадить около 24 млн деревьев, что вдвое больше, чем в 2013 году. Породный состав будет примерно следующий: сосна – 10, 6 млн, ель – 13,3 млн, лиственница – 35 тыс., дуб – 11,1 тыс. На каждого жителя Подмосковья придется уже по три высаженных саженца.

ВНИМАНИЕ!

Комитет лесного хозяйства приглашает всех желающих принять участие в акции по посадке леса «Восстановим леса вместе» 17 мая 2014 года в Подольском районе.

Источник: http://enp-mo.ru/articles/articles_7764.html

Красная книга Клинского района