«Покормите птиц зимой!» и станьте победителем

В день Зиновия-синичника или Синичкин день, 12 ноября, по календарю экологических дат ежегодно начинается общероссийская культурно-экологическая акция «Покормите птиц!», которая проводится до 1 апреля, чтобы облегчить зимовку пернатых и повысить уровень экологической активности населения.

Акцию «Покормите птиц!» постоянно активно поддерживает министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а в этом году в мероприятие включились министерство экологии Московской области и Приокско-Террасный заповедник. Их подключение к акции «Покормите птиц!» подтверждает, что с каждым годом она постепенно превращается в настоящее общенародное движение. Ведь пережить птицам голодную зимнюю пору помогают коллективы детских садов и школ, техникумов и вузов, заповедников и национальных парков, сотни тысяч жителей сел и городов. Сегодня в России практически не осталось ни одного населенного пункта, где бы не были установлены кормушки разных конструкций, спасающие жизнь огромному количеству пернатых. Приокско-Террасный заповедник в рамках акции объявил межрегиональный экологический конкурс «Покормите птиц зимой», в котором предлагает соревноваться в двух номинациях «Лучшая кормушка» и «Лучший рисунок». Условия участия в этом творческом состязании опубликованы на его странице. К участию в конкурсе допускаются как индивидуальные, так и коллективные и семейные работы. Нет никаких ограничений ни по возрасту, ни по общему числу участников. Нужно лишь для номинации «Лучшая кормушка» изготовить из экологических материалов долговечную, безопасную для птиц, эстетичную кормушку не тяжелее 2 кг, сфотографировать ее вместе с автором или авторами, зарегистрировать, обязательно загрузив изображения до 25 декабря. Если жюри признает кормушку достойной финала, то для участия в нем необходимо будет лично представить работы в Приокско-Террасный заповедник. Работы в номинации «Лучший рисунок» могут быть исполнены в любой технике, но обязательно должны содержать соответствующий тематике конкурса слоган. Участники в этой номинации также должны заполнить анкету на сайте заповедника и загрузить электронную версию рисунка в формате jpg или pdf в регистрационную форму до 25 декабря 2015 г. С 19 ноября на официальной интернет-странице конкурса уже началось открытое голосование. Подведение итогов и награждение победителей состоится 16 января 2016 г. на центральной усадьбе Приокско-Террасного заповедника. Победители и призеры в каждой из номинаций получат памятные подарки и дипломы, а также бесплатную экскурсию в зубровый питомник.

Виктор Стрелков
Источник: http://nedelka-klin.ru/