Игровое занятие «Какие бывают музеи»

20 мая, к Международному Дню музеев, в библиотеке пос. Чайковского прошло познавательно-игровое занятие «Какие бывают музеи» для первоклассников. А музеи бывают разные. Например, музеи зоологические, в них собраны чучела животных разных стран, коллекции насекомых и бабочек. Геологические, где собраны коллекции минералов и камней. Музеи ботанические, театральные, музыкальные, литературные и т.д. Особое внимание было уделено музеям Клинского района. В краеведческом музее города можно узнать об истории своего края, увидеть прошлое и настоящее своего народа. Дом-музей А.П. Гайдара известен на всю страну. В «домике-крошечке», в котором он снял угол, писатель жил до начала ВОВ. Ребята узнали о том, что в Клину Гайдар написал рассказы «Дым в лесу», «Чук и Гек», киносценарий «Комендант снежной крепости», а также повесть «Тимур и его команда». А еще вспомнили музей елочной игрушки «Клинское подворье», в котором были многие учащиеся, узнали много интересных фактов из истории ёлочных игрушек, об авторских работах мастеров росписи. Но все-таки главным по значимости в нашем крае является Музей-заповедник П.И. Чайковского. Учащиеся знают и любят этот музей, и даже дополнили наш рассказ. Они говорили о том, что Петр Ильич  жил и творил в усадьбе Фроловское, и что название нашего поселка носит имя великого русского композитора Чайковского.  Любой посетивший такие музеи, оставляет в душе незабываемые впечатления на всю жизнь. В конце мероприятия ребята обменялись мнениями, какой из музеев им особенно понравился, и в каком из них они хотели бы больше всего побывать.

Игровое занятие «Какие бывают музеи» Игровое занятие «Какие бывают музеи» Игровое занятие «Какие бывают музеи»