Пётр Кропоткин. Последние годы жизни

7 декабря в Клинской городской библиотеке № 2 собрались читатели, которым по-настоящему интересна судьба русского учёного и философа Петра Алексеевича Кропоткина. Сотрудник Дома-музея П.А. Кропоткина  Ян Львович Прусский подробно рассказал о последних годах жизни этого выдающегося человека в небольшом подмосковном Дмитрове, ответил на многочисленные вопросы слушателей, участников Философского клуба, и пригласил их посетить этот музей.

В Дмитрове вместе со своей женой Кропоткин прожил два с половиной года. Ранее ему было выдано «охранное» удостоверение, подписанное В. И. Лениным, в котором говорилось: «Дано сие удостоверение… известнейшему русскому революционеру в том, что советские власти в тех местах, где будет проживать Петр Алексеевич Кропоткин, обязаны оказывать ему всяческое и всемерное содействие…».

Деятельность Кропоткина в Дмитрове многогранна. Велика его роль в создании Дмитровского краеведческого музея, создававшегося при помощи Дмитровского Союза кооперативов, который учёный всячески поддерживал. В этом подмосковном городе Пётр Алексеевич продолжал свою естественно-научную деятельность, читая лекции и участвуя в научных обсуждениях.

Пётр Кропоткин. Последние годы жизни Пётр Кропоткин. Последние годы жизни Пётр Кропоткин. Последние годы жизни