Краеведческий час «За нами Россия, за нами Москва»

5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Этой знаменательной дате был посвящён краеведческий час «За нами Россия, за нами Москва» в Клинской городской библиотеке № 2.

В летописи битвы за Москву (1941-1942 г.г.) особое место занимает кинохроника, запечатлевшая невиданный героизм и доблесть бойцов и командиров Красной Армии.

За 1-й ударной армией, наступавшей на г. Клин с юга, шли фронтовые кинооператоры Теодор Захарович Бунимович и Павел Дмитриевич Касаткин.

К 12 января 1942 года на основе колоссальной работы, проделанной операторским коллективом на разных участках фронта, был смонтирован фильм под названием «Разгром немецких войск под Москвой», удостоенный впоследствии Сталинской премии.

Позднее этот фильм был по-новому смонтирован, переозвучен и под названием «Москва наносит ответный удар» (MoscowStrikesBack) 4 марта 1943 года на пятнадцатой церемонии вручения премии «Оскар»в Лос-Анджелесе стал победителем в номинации «Лучший документальный фильм».

В настоящее время «Оскар», завоеванный в 1943 году, хранится в Москве в Музее кино.

Краеведческий час «За нами Россия, за нами Москва» Краеведческий час «За нами Россия, за нами Москва» Краеведческий час «За нами Россия, за нами Москва»