Алексей Толстой: русский характер выдающегося писателя

«Искусство выполняет работу памяти: оно выбирает из потока времени наиболее яркое, волнующее, значительное и запечатлевает это в кристаллах книг» (А.Н. Толстой).

13 декабря участники клуба «Разговор PROЧтение» Клинской городской библиотеки № 2 получили великолепную возможность ближе познакомиться с биографией и творчеством талантливого советского писателя Алексея Николаевича Толстого.

Титан, классик, глыбища, третий Толстой, «красный граф» – так называли Алексея Толстого в Советском Союзе.Через всю творческую жизнь он пронёс любовь к своей великой Родине, к русскому слову, к народной сказке.

Литературное наследие Алексея Толстого поражает разнообразием жанров. Это стихи, пьесы, рассказы, сказки, повести, фантастические и исторические романы. Наибольшую известность писатель получил благодаря произведениям «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Аэлита», «Хождение по мукам», «Пётр Первый».

Творчество А.Н. Толстого ничуть не устарело и по-прежнему находит отклик в сердцах современных читателей, привлекая внимание и композиторов, и режиссёров, и актёров. Его произведения и сейчас доставляют огромное наслаждение своими бессмертными образами, изумительным языком, подлинно русским, подлинно народным, подлинно художественным.

Алексей Толстой: русский характер выдающегося писателя