Золотая струна добра

14 декабря в Клинской городской библиотеке № 2 состоялся вечер памяти прозаика, публициста, художника, скульптора, нашего земляка Константина Иосифовича Петухова, посвящённый 105-летию со дня его рождения.

Вниманию гостей был представлен фильм о К. И. Петухове «Золотая струна добра», который очень тронул и заинтересовал гостей библиотеки. Близкие, друзья, коллеги писателя и художника тепло рассказывали о Константине Иосифовиче, а его дочь, Татьяна Константиновна, поделилась о нём душевными рассказами из своего детства. Он, человек скромный, побывавший на фронте, учительствовавший в юности в Армении, после войны ставший художником, самозабвенно любил и воспевал свой родной город Клин. Его «Лирические этюды» были украшением литературных страниц клинской газеты «Серп и молот». К. И. Петухов очень любил и понимал лес, уже в зрелом возрасте он переключился на резьбу по дереву и получил признание. По вспоминаниям участников вечера, Константин Иосифович был талантлив во всём – в живописи, в литературе, скульптуре и в семейной жизни.
Литературное наследие невелико по объему, но ёмко по содержанию. Книга Константина Петухова «Елани», изданная в 2014 году, является отражением души автора, наполненной любовью к окружающему миру, к человеку, к природе. Открыв её, читатель с первой страницы попадает в мир истинно русского, красивого, чистого, как хрусталь, художественного слова.

Золотая струна добра Золотая струна добра Золотая струна добра Золотая струна добра  Золотая струна добра Золотая струна добра