Имя твоё неизвестно - подвиг твой бессмертен

24 октября 2014 года Государственная Дума РФ объявила 3 декабря Днём Неизвестного Солдата в честь памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны, чьи имена остались неизвестными.
В Клинской городской библиотеке № 6 в честь этой памятной даты для учащихся гимназии № 2 прошло тематическое мероприятие «Имя твоё неизвестно - подвиг твой бессмертен».
«Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву», -
Маршал Г.К. Жуков.
В конце ноября 1941 года в пригороде Москвы, в месте, которое ныне является г. Зеленоград, были остановлены фашистские полчища, рвавшиеся к столице. Рядом со станцией Крюково сражались конники Панфиловской дивизии, танкисты генерала Кайтукова и солдаты 16-й армии генерала Рокоссовского.
В начале декабря 1941 года под Москвой части Красной Армии перешли в контрнаступление. 15 декабря г. Клин был освобождён частями 1-й ударной армии под командованием Кузнецова и 30-й армии под командованием Лелюшенко. На территории Московской области огромное количество братских захоронений. В Клинском районе их 33.
3 декабря 1966 года на 41-м км Ленинградского шоссе, близ Зеленограда, был извлечён прах неизвестного солдата и с почестями на бронетранспортёре доставлен к Кремлёвской стене и торжественно захоронен в Александровском саду.
На митинге выступил Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский. Неизвестный солдат был солдатом его 16-й армии.
«Эта могила Неизвестного Солдата у древних стен Московского Кремля станет памятником вечной славы героям, погибшим на поле боя за родную Советскую землю, здесь отныне покоится прах одного из тех, кто грудью своей заслонил Москву».
Там был зажжён Вечный огонь, как и на 41-м км. В 1995 году (в год 50-летия Победы) факел с вечным огнём был доставлен на открывающийся мемориал Воинской славы в город Клин. Право зажечь здесь вечный огонь было предоставлено участнику Великой Отечественной войны полковнику в отставке Петру Тарасовичу Уварову.